Современный бортовой тягач КамАЗ 65117

бортовой камаз 65117Флагман отечественного автопрома завод КамАЗ продолжает наращивать производство серийных марок бортовых тягачей, которые с успехом экспортируются в страны постсоветского пространства и мира, независимо от климата.

Использование тягача КамАЗ 65117

Из всего семейства тягачей среднетоннажной серии, насчитывающей двенадцать моделей, бортовой тягач КамАЗ 65117 нашел самое большое распространение также как и КамАЗ 54115. Его унифицированная трехосная база стала основой для разработки автотранспортных средств, осуществляющих перевозки среднегабаритных грузов на неограниченные расстояния. В их арсенале безупречная работа в странах Азии и Африки, районах с умеренным климатом, в условиях бездорожья и вечной мерзлоты. Они одинаково производительны при транспортировке строительных, промышленных или сельскохозяйственных грузов. Кроме того способны при соответствующем оснащении производить ряд других операций.

Варианты оборудования

Расширению функциональных возможностей бортового тягача способствует устойчивое шасси с формулой 6х4 и надежная ходовая часть, которые позволяют установить на кузовной платформе дополнительные средства:

бортовой камаз 65117 с кму и прицепом

  • погрузочно-разгрузочное оборудование, переводящее КамАЗ 65117 с манипулятором в класс автономных машин, не нуждающихся в дополнительных агрегатах, способных справиться с грузом в несколько тонн;
  • удлиненные до 3,1 метра металлические борта и надстройки, для перевозки сыпучих строительных материалов или сельскохозяйственной продукции;
  • закрытые капитальные фургоны или обрешеченные конструкции, накрытые тентом для перевозки подверженных воздействию внешних условий, хрупких или специальных грузов.

Установка КМУ на КамАЗ 65117

Ббортовой камаз 65117 с манипуляторомортовой автомобиль КамАЗ 65117 62, с высотой бортов в 170 мм удачно агрегатируется манипуляторами тросового или крюкового типа. На шасси автомобиля КамАЗ 4308 также очень часто устанавливается КМУ. Объединив в себе преимущества шасси и возможности кранового оборудования, он становиться скоростной многофункциональной машиной. После погрузки крюки надежно крепятся на головной части стрелы, а КМУ быстро складывается и не мешает движению машины с допустимой скоростью.

Уверенно работает с грузами до 300 кг КамАЗ 65117 с КМУ Kanglim 1256 на максимальном вылете стрелы, подавая материал на высоту до 22 метров непосредственно с платформы тягача. Его шестиступенчатая стрела имеет круговое вращение и оборудована уровнемером с блокировкой раскачивания. Такая машина с гидроманипулятором наиболее безопасна при работе с тяжелыми до 7 тонн грузами, включая нестандартную конфигурацию.

Зерновоз КамАЗ

Для транспортировки сыпучих материалов, включая самые мелкие фракции, на базе КамАЗ 65117 62 оборудуются специальные закрытые платформы, предотвращающие потери перевозимого груза. В уборочную страду КамАЗ 65117 зерновоз в пределах своей грузоподъемности загружает вглубь самосвальной платформы объемом до 32,4 куб.м до 5-8,5 тонн урожая.

При транспортировке кузов накрывается пологом, оборудованным механизмом сматывания.

Разгрузка универсального зерновоза производится с помощью гидравлического механизма опрокидывания с двумя гидроцилиндрами. Мощность силового агрегата автотягача позволяет к загруженной машине монтировать прицеп-зерновоз. Такой КамАЗ 65117 с прицепом, по конструкции сходный с основным кузовом, увеличивает объем перевозки в два раза. Для перевозки больших грузов стоит использовать седельный тягач КамАЗ 6460.

Другие варианты применения

Спектр применения бортовых тягачей постоянно обновляется, претворяя в жизнь замыслы конструкторов. Стало обычным применять их для выполнения и специальных задач:

бортовой камаз 65117 шасси

  • перевозки продовольственных продуктов в изотермических фургонах с холодильными установками довольно большой мощности;
  • перевозки людей к месту работ в кунгах, оборудованных автономными системами электропитания, теплоснабжения и кондиционирования;
  • установки и монтажа бурового или производственного оборудования в удаленных местах в ходе геологоразведывательных экспедиций;
  • подъема негабаритных грузов в специальных люльках или корзинах, опускания его ниже нулевой отметки.

Система управления автомобиля

бортовой камаз 65117 салонУ такого автотягача как КамАЗ 65117 габаритные размеры довольно внушительны и не мешают ему маневрировать на дорогах. При размерах в 9950х2500х2990 и полной массе в 24 тонны, он благодаря рулевому управлению с гидроусилителем, объединенным с угловым редуктором имеет максимальный диаметр разворота в 21,4 метра. Рулевая колонка соединена с рулевым механизмом карданной передачей на игольчатых подшипниках. Легкость управления и поворота рулевого колеса обеспечивается сбалансированной работой гидронасоса и гидроусилителя. Для исключения отказов и поломок рулевых тяг система имеет ограничитель поворота. Для обеспечения устойчивости подвеска машины оснащена передними и задними стабилизаторами поперечного крена торсионного типа.

Преимущества и недостатки

Опыт эксплуатации модельного ряда бортовых тягачей серии 65117 показывает его приспособленность к работе в широком диапазоне нагрузок и говорит о хорошей выносливости. Его производительность и эргономичность основывается на:

ботовой тягач камаз 65117

  1. неприхотливости системы питания к допустимым отклонениям от нормы топлива и надежности системы подачи горючего, обеспечивающей стабильный запуск мотора в экстремальных условиях низких температур;
  2. повышенном ресурсе двигательной установки, рассчитанной на 1 млн. км пробега с работой на максимальных нагрузках в сочетании с экономичностью топлива в 20 процентов;
  3. универсальности стальной платформы высокопрочного полого профиля, выдерживающей повышенные нагрузки при установке линейки нестандартного оборудования и устройств.

Недостатком модели можно считать нестабильную работу контрольных приборов, выдающих ошибки по состоянию системы АБС. Имеются сбои в работе системы круиз контроля, кабина имеет слабую шумоизоляцию и не обеспечена розеткой на 12 вольт, прикуривателем.

Основные характеристики

камаз 65117 с рефрежераторомУ базовой модели многофункционального бортового тягача КамАЗ 65117 технические характеристики турбодизеля фирмы Cummins мощностью в 280 л.с позволяют уверенно, без усилий двигаться с полной массой в 24 тонны, не превышая норм выброса (евро-3). Также можно достигать предельной мощности при крутящем моменте в 1177 Нм на оборотах в 1250 об/мин. Развивать максимальную скорость до 100 км/час со средней нагрузкой на оси по автомагистралям. У автопоезда или полностью груженного тягача КамАЗ 65117 расход топлива на 100 км при смешанном режиме движения не превышает 33-36 литров.

Техническое описание модели

Трехосный бортовой тягач собран на цельнометаллической раме облегченной конструкции, испытанной на показатели перегрузок в заводских условиях. Передняя и задняя подвески облегченного рессорного типа изготовлены из стали 60ПП методом объемно-поверхностной закалки, имеют увеличенный в 3 раза рабочий ресурс. Тормозная система стандартного типа с тормозными барабанами шириной 400 мм и колодками 140 мм оснащена превмогидроприводом. Для обеспечения безопасности на модели применена система АБС, увеличен объем тормозных камер и заменены обычные суппорты на литые повышенной надежности. Модель тягача независимо от комплектации оснащена механической 9-ти ступенчатой КПП с 4-мя низшими и 5-ю высшими диапазонами. Удвоение числа передач достигнуто благодаря использованию демультипликатора планетарного типа.

Отличия конструкции

В ходе серийной модернизации с конвейера завода в 2014 году сошел КамАЗ 65117 6010 23 с 300 сильным дизелем мощностью в 300 л.с 4-го экологического класса. Он задал новую планку врестайлинге всей линейки автомобилей КамАЗ марки 65117, которая отличается:

камаз 65117 с тентом

  • применением импортной аппаратуры фирмы BOCH и системы впрыска топлива в рабочие цилиндры под давлением, благодаря чему норма расхода топлива КамАЗ 65117 снижена на 15, а мощность возросла на 40 процентов;
  • установкой высокотехнологичной системы нейтрализации выхлопных газов с отдельным сажевым фильтром и восстановительным нейтрализатором полностью очищающего от азота;
  • сочетанием мелколесной и межосевой блокировки колес, включаемой для движения по дорогам с обледенением или на труднопроходимых участках;
  • наличием цифрового тахографа с криптографической защитой для контроля режима труда водителя и скоростного режима;
  • комфортностью кабины с современной панелью приборов, специальным антибликовым дисплеем, новым внешним аэродинамическим козырьком и фаркопом.

Расходные материалы

В ходе эксплуатации в зависимости от нормы пробега узлы и агрегаты бортового тягача КамАЗ 65117 подлежат обслуживанию, а технические жидкости замене. Ежедневно контролируется уровни масла в двигателе и жидкости в системе охлаждения, при необходимости сливается вода из водоотделителя.

На новом тягаче через 1000 км пробега необходимо сменить фильтр в насосе гидроусилителя руля, а через 5000 масляный фильтр, фильтры тонкой и грубой очистки топлива, масло в системе смазки и коробке передач.

Последующее обслуживание новых машин 65117 и замена выработавших ресурс материалов проводится в сервисных мастерских.

Приобретение КамАЗ 65117

Реализация новых современных бортовых тягачей производится через сеть дилерских центров КАМАЗа. На бортовой модернизированный КамАЗ 65117 новый цена в базовой комплектации составит от 2-2,4 млн. рублей. Ценовая планка поднимется до отметки в 3 млн. рублей при установке новой системы нейтрализации отработанных газов и тахографической системы слежения.

Новый рестайлинговый манипулятор КамАЗ 65117 с дополнительными опорами и европлатформой обойдется потребителю около 4-х, а побывавший в 3-х летней эксплуатации в 3,4 -3,5 млн. рублей. На заказ купить КамАЗ 65117 с изотермическим фургоном можно по цене в пределах 2,8-3,0 млн рублей, а бортовой стандартный тягач с пробегом, но без капитального ремонта будет стоить около 1,5 млн.

Сервисное обслуживание модели

зерновоз камаз 65117Сервисная сеть отечественного автогиганта насчитывает несколько десятков мастерских по гарантированному обслуживанию КамАЗов, включая последние модификации линейки 65117. При перегоне нового тягача владельцу на расстояние, превышающее 500 км, представители центра бесплатно выполнят объем работ для ТО-1000 с отметкой в документах. Ему дается 7 суток чтобы поставить машину на гарантийный учет по месту регистрации. Техническое обслуживание включает в себя ТО в начальный этап (до 5000 км), содержащий замену заправочных жидкостей и фильтров и основной период с проведением сервисных регулировок двигателя и вспомогательных систем тягача.

Отзывы пользователей

Водители и ремонтники бортовых тягачей на базе КамАЗа 65117 с многолетним стажем выделяют безотказность и надежность грузовика, отмечают запас мощности, позволяющий грузить до 16 тонн веса. Необходимое условие для этого – своевременный и правильный уход в соответствии с нормами ТО. При среднегодовой нагрузке в 70-80 тыс. км проблем с тягачом нет. Несколько раздражает водителей повышенный уровень шума при движении на низших передачах, но на автомагистралях машина идет легко и дает фору известным евромашинам. Приобретая новый тягач КамАЗ усовершенствованной серии 65117, владелец заведомо увеличивает его ресурс на 15, а удельную грузоподъемность на 8 процентов.


Ваше имя:

Ваш Email:

Телефон:

Мы перезвоним в течение одного рабочего дня.